福清网·论坛

 找回密码
 快速注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

手机号码,快捷登录

查看: 2446|回复: 34

亲戚家的孩子每个月3000生活费还月光,现在才高中住校而已啊……

[复制链接]
发表于 2018-9-21 22:01:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
想我读大学一个月也才2000块钱,而且完全住宿,他一个半走读的高中生,哪里要的了那么多钱啊?这钱都花到哪里去了?
123.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:07:38 | 显示全部楼层
比我刚出社会时,一个月工资还多了……你说多不多……

点评

我就说太多了,我亲戚还说小孩子在长身体,而且现在物价这么高  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:07:54 | 显示全部楼层
帮别人养女儿去了……

点评

你是说早恋去了吗  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:08:22 | 显示全部楼层
我记得我高中的时候,一个月才五六百块钱啊……那时候都已经是小土豪了

点评

我高中的时候因为是走读,所以不知道是多少哈哈  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:09:07 | 显示全部楼层
亲戚家的小孩是男孩还是女孩?女孩的话花钱比较大,毕竟化妆买买买,但是男孩子的话,我们以前一个宿舍的都挺省的。

点评

男孩子,其实也就比我小几岁,我百思不得其解,我妈跟我说的时候,我都表示很震惊  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:09:47 | 显示全部楼层
高中只有600,每个月还得存着点给喜欢的女孩买东西……3000块钱,啧啧,这小孩家庭条件不差吧

点评

嗯。条件挺好的。家里以前煤矿什么赚了一笔  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:10:47 | 显示全部楼层
哪里要的了3000块钱?完全扯淡!

点评

……还是半走读,就是周末都在家的那种  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 22:11:25 | 显示全部楼层
放飞的小猪 发表于 2018-9-21 22:07
比我刚出社会时,一个月工资还多了……你说多不多……

我就说太多了,我亲戚还说小孩子在长身体,而且现在物价这么高
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 22:11:30 | 显示全部楼层
呼噜娃568 发表于 2018-9-21 22:07
帮别人养女儿去了……

你是说早恋去了吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 22:11:39 | 显示全部楼层
nerlsa 发表于 2018-9-21 22:08
我记得我高中的时候,一个月才五六百块钱啊……那时候都已经是小土豪了

我高中的时候因为是走读,所以不知道是多少哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 22:11:54 | 显示全部楼层
米其林的星星 发表于 2018-9-21 22:09
亲戚家的小孩是男孩还是女孩?女孩的话花钱比较大,毕竟化妆买买买,但是男孩子的话,我们以前一个宿舍的都 ...

男孩子,其实也就比我小几岁,我百思不得其解,我妈跟我说的时候,我都表示很震惊
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 22:12:14 | 显示全部楼层
颜颜颜颜 发表于 2018-9-21 22:09
高中只有600,每个月还得存着点给喜欢的女孩买东西……3000块钱,啧啧,这小孩家庭条件不差吧

嗯。条件挺好的。家里以前煤矿什么赚了一笔
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 22:12:27 | 显示全部楼层
ruaye 发表于 2018-9-21 22:10
哪里要的了3000块钱?完全扯淡!

……还是半走读,就是周末都在家的那种
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:12:46 | 显示全部楼层
去泡妞了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:13:08 | 显示全部楼层
高中生就算抽烟喝酒 机会也不多 花不了多少钱 如果月光 最有可能的就是给女孩子买买买去了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

走读消费才高,因为会去卡留

点评

赞成,如果都在学校的话,反而不会花那么多钱,因为没地方花  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 22:28:05 | 显示全部楼层
zheng丶 发表于 2018-9-21 22:24
走读消费才高,因为会去卡留

赞成,如果都在学校的话,反而不会花那么多钱,因为没地方花

点评

对撒  详情 回复 发表于 2018-9-22 00:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

十年前我上高中就是一个月2000,
最后一个星期六兜里都是剩10块钱坐车回家,
然后就一毛都没啦。

我也不知道花在哪啊,不买化妆品,不充游戏点卡。
印象中就是买衣服和吃饭,零食。

点评

我也一分钱都没啦。…… 那时候买漫画书,买周边什么的,还有数码产品。 窝草,特别烧钱。  详情 回复 发表于 2018-9-21 23:04
我想象我十年前啊。 在福州读书。 我奶奶一个礼拜给我200-300这样。 包括来回车费。 就是一个月1200左右。 买衣服什么的,不包含在内,是另外算的…… 这些就是生活费。  详情 回复 发表于 2018-9-21 23:03
十年前你怎么花掉2000块钱的……我读大学,家人一个月给我2000,多要一点都不敢,每次都是我爸偷偷塞给我的  详情 回复 发表于 2018-9-21 23:02
土豪,十年前我们大学一个月才五六百生活费  详情 回复 发表于 2018-9-21 22:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

我现在一个月3000也月光
回复 支持 反对

使用道具 举报

吳歪歪 发表于 2018-09-21 22:44
十年前我上高中就是一个月2000,
最后一个星期六兜里都是剩10块钱坐车回家,
然后就一毛都没啦。

我也不知道花在哪啊,不买化妆品,不充游戏点卡。
印象中就是买衣服和吃饭,零食。

土豪,十年前我们大学一个月才五六百生活费
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 23:02:37 | 显示全部楼层
吳歪歪 发表于 2018-9-21 22:44
十年前我上高中就是一个月2000,
最后一个星期六兜里都是剩10块钱坐车回家,
然后就一毛都没啦。

十年前你怎么花掉2000块钱的……我读大学,家人一个月给我2000,多要一点都不敢,每次都是我爸偷偷塞给我的

点评

十年前,我妈叫我去小卖铺买瓶酱油,给我二十块,我都不敢出门,我都要叫她拿一百才有去小卖铺的勇气。 是不是你们的钱比较耐花,反正我一直在花钱,一直没钱。至今。。。。  详情 回复 发表于 2018-9-21 23:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 23:03:40 | 显示全部楼层
吳歪歪 发表于 2018-9-21 22:44
十年前我上高中就是一个月2000,
最后一个星期六兜里都是剩10块钱坐车回家,
然后就一毛都没啦。

我想象我十年前啊。
在福州读书。
我奶奶一个礼拜给我200-300这样。
包括来回车费。
就是一个月1200左右。
买衣服什么的,不包含在内,是另外算的……
这些就是生活费。

点评

十年前我刚上初一 那时候一个礼拜十块钱  详情 回复 发表于 2018-9-23 08:17
在福州这点钱真的不够我花, 当时高二暑假,我跟我妹一起去福州读雅思, 我妈是直接转账给我的,所以对那个流水记得比较清楚。 两个月花了三万多,里边包括我们一个人一千多的雅思考试报名费,还有一个月1200房租,  详情 回复 发表于 2018-9-22 00:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 23:04:04 | 显示全部楼层
吳歪歪 发表于 2018-9-21 22:44
十年前我上高中就是一个月2000,
最后一个星期六兜里都是剩10块钱坐车回家,
然后就一毛都没啦。

我也一分钱都没啦。……
那时候买漫画书,买周边什么的,还有数码产品。
窝草,特别烧钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3000有点多,一般男生哪里会花那么多钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

想当初 一个月500  
回复 支持 反对

使用道具 举报

小茉莉 发表于 2018-09-22 00:02
十年前你怎么花掉2000块钱的……我读大学,家人一个月给我2000,多要一点都不敢,每次都是我爸偷偷塞给我的

十年前,我妈叫我去小卖铺买瓶酱油,给我二十块,我都不敢出门,我都要叫她拿一百才有去小卖铺的勇气。
是不是你们的钱比较耐花,反正我一直在花钱,一直没钱。至今。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

Fun筒子 发表于 2018-09-22 00:03
我想象我十年前啊。
在福州读书。
我奶奶一个礼拜给我200-300这样。
包括来回车费。
就是一个月1200左右。
买衣服什么的,不包含在内,是另外算的……
这些就是生活费。

在福州这点钱真的不够我花,
当时高二暑假,我跟我妹一起去福州读雅思,
我妈是直接转账给我的,所以对那个流水记得比较清楚。
两个月花了三万多,里边包括我们一个人一千多的雅思考试报名费,还有一个月1200房租,一个月六七百的水电费,能说出来的大金额就这些,上课是走着去的,不存在交通费,其他估计都是让我俩吃了吧。

点评

我当时在福州是住宿的,也没有补习什么班,所以花钱还好。全部都在学校的吃吃喝喝上,还有买动漫周边。那几年,我买的动漫周边都好几百好几百的。这都是额外的。  详情 回复 发表于 2018-9-22 01:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

momo酱 发表于 2018-09-21 22:28
赞成,如果都在学校的话,反而不会花那么多钱,因为没地方花

对撒
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

吳歪歪 发表于 2018-09-22 00:08
在福州这点钱真的不够我花,
当时高二暑假,我跟我妹一起去福州读雅思,
我妈是直接转账给我的,所以对那个流水记得比较清楚。
两个月花了三万多,里边包括我们一个人一千多的雅思考试报名费,还有一个月1200房租,一个月六七百的水电费,能说出来的大金额就这些,上课是走着去的,不存在交通费,其他估计都是让我俩吃了吧。

我当时在福州是住宿的,也没有补习什么班,所以花钱还好。全部都在学校的吃吃喝喝上,还有买动漫周边。那几年,我买的动漫周边都好几百好几百的。这都是额外的。

点评

不买那些费钱的东西的我真的是省了不少钱 我有钱能活,没钱也能活,现在还是这么过着,习惯可能就是一辈子 心疼我自己,能赚能花不知道花哪里。  详情 回复 发表于 2018-9-22 01:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

Fun筒子 发表于 2018-09-22 02:08
我当时在福州是住宿的,也没有补习什么班,所以花钱还好。全部都在学校的吃吃喝喝上,还有买动漫周边。那几年,我买的动漫周边都好几百好几百的。这都是额外的。

不买那些费钱的东西的我真的是省了不少钱
我有钱能活,没钱也能活,现在还是这么过着,习惯可能就是一辈子
心疼我自己,能赚能花不知道花哪里。

点评

最近觉得自己能赚钱了。 可也不知道钱花哪里去了。 emmmm果然有钱也能过日子,没钱也能过日子。 我突然发现。 跟你聊着聊着,这个楼又歪了。 嗯,歪歪。  详情 回复 发表于 2018-9-22 02:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

小黑屋|福清网

GMT+8, 2021-4-11 02:41

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表